Какой импортный алкоголь уходит из России

Блог

Политическая обстановка на мировой арене накаляется все сильнее с каждым днем. Наряду с другой зарубежной продукцией с российского рынка уходит импортный алкоголь.

Кроме этого о прекращении поставок своей продукции в Россию заявили многие производители чая, кофе и газированных напитков.

Несомненно, это большой удар для россиян, так как алкогольные и галантерейные товары зарубежного производства отличаются по качеству от российских аналогов. А какие – то виды алкогольной продукции и вовсе не производят в РФ – текила, апероль и многие другие.

Что означает уход алкогольных брендов из России

Импортный алкоголь — это давно уже не роскошь, а привычные и доступные товары для многих граждан.  По крайней мере так было до недавнего времени. Но в настоящий момент все может кардинально поменяться. Уход из России популярных иностранных брэндов алкоголя, может означать только одно – ценителям придётся искать аналоги среди доступного алкоголя. А это согласитесь не так просто.

Крепкий алкоголь

Ассортимент алкогольной продукции на витринах магазинов пока ещё не претерпел значительных изменений. Все так же спокойно можно приобрести ром и текилу, ликеры и водку, и другой импортный алкоголь. Однако нужно отметить, что цены уже выросли и порядочно – более чем на 10 %. В основном рост цен коснулся таких напитков как водка, пиво, вино, а также виски, джина, текилы и рома.

Водка

Подорожание такого импортного напитка как водка, не сильно озаботило покупателей. Причина в том, что и на внутреннем рынке довольно просто найти российские аналоги соответствующего качество и приемлемой цены.

О своем уходе с российского рынка заявил производитель водки Абсолют и Немирофф, приостановила поставки Финляндия. Эта продукция была достаточно популярна у россиян, но найти им замену труда не составит.

Пиво

Ассортимент алкоголя представленный пивом также претерпит изменения. Напомним, что большинство алкогольных пивных напитков на прилавки торговых объектов поставлялось из-за рубежа. А в российских пивоварнях пивной продукт производиться с использованием заграничных компонентов, закупать которые возможности у производителей больше нет.

Уходить с российского рынка алкоголя планируют Staropramen, Heineken, Carlsberg и ряд других крупных производителей пива. Это далеко не конечный список гигантов, производящих пиво, которые прекращают поставки продукции. С каждым днем список неуклонно увеличивается.

Остается надеяться только на то, что отечественный производитель способен покрыть потребность граждан в пенном напитке.

Вино

Основные поставщики вина в Россию – это частные винодельни и крупные концерны из Франции, Италии, Германии, Чили и ряда других иностранных стран. Импортный алкоголь этой категории занимал не менее 70% продукции на витринах алко маркетов. По мнению экспертов, ожидать дефицита вин не приходится. Частные винодельни не прекратят поставки своей продукции в Россию, возможно возникнут трудности с логистикой, но рано или позже транспортные потоки стабилизируются. Естественно, что в связи со сложностями в логистике, ожидается повышение цен на товары данной категории.

Виски, джин, текила, ром

А вот виски заморский и такие напитки как джин, текила и ром россиянам продегустировать в ближайшем будущем удастся вряд ли. Ушел с российского рынка ряд производителей крепких напитков.

О своем решении сообщили представители компании Diageo. Напомним, что этот алкогольный гигант поставлял такую продукцию как виски Johnnie Walker и White Horse, рома Captain Morgan, а также пиво. Постепенно и остальные производители крепкой продукции уйдут друг за другом с прилавков магазинов.

Заменить эти напитки вряд ли удастся. Дело в том, что их составы уникальны и известны только производителям напитка оригинала. Будем надеяться, что ситуация вскоре стабилизируется и ценители крепких импортных напитков могут наслаждаться привычными вкусами. А пока иностранный алкоголь не едет к нам.

Чего именно Вам будет не хватать, если это пропадет с прилавков супермаркетов?
Водка
8.33%
Пиво
8.33%
Вино
5.56%
Виски, джин, текила, ром
41.67%
Газировка
5.56%
Чай
13.89%
Кофе
11.11%
Другое (можете поделиться с нами в комментариях)
5.56%
Проголосовало: 36

Безалкогольные напитки

Санкционные меры коснулись не только алкогольной продукции, но ряда бакалейных товаров. Так трудно доступными для покупателей могут оказаться ряд бакалейной продукции: чай, кофе, газировка. То, что происходит в магазинах вполне ожидаемо – рост цен на указанные товары и снижение ассортимента. В среднем цены на чай и кофе за последний месяц повысились на 15 – 20 процентов и по прогнозам аналитиков это не предел. Сейчас на прилавках все еще присутствует товар более ранних до кризисных поставок. Новое поступление ожидать в скором времени не стоит, да и с ценами еще не все понятно.

Газировка

Две самые крупные зарубежные компании лишили россиян возможности употребления популярных газированных напитков – Coca-Cola и PepsiCo. Напомним, что эти компании имеют собственное производство напитков и на территории РФ, что будет с ними пока не ясно.

Если в ближайшее время ситуация не стабилизируется, то потребитель рискует остаться без следующих видов сладкой газированной воды: «Coca-Cola», «Sprite», «Fanta», «BonAqua», «Добрый», «Rich», «Моя семья», «Pepsi», «7Up» и «Mirinda».

Вероятнее всего прекращение производства и поставок газированной воды сильно не ударят по быту обывателей. Газировка отечественного производителя не уступает в качестве и вкусовом ассортименте производителю зарубежному. Наиболее крупных производителей в России насчитывается более 100 компаний, их продукцию можно увидеть на прилавках как небольших магазинчиков, так и супермаркетов.

Чай и кофе

Проблемы поставок коснулись и таких товаров как чай и кофе. Основными поставщиками этого товара в Россию являются Бразилия, Вьетнам и Китай. Пока указанные производители от сотрудничества не отказываются. Но логистика крайне затруднена сложившейся политической обстановкой в мире. Разработка новых путей поставок товаров, неизбежно приведет к повышению цен на продукцию указанной категории. Так же возможно уменьшение количества поставляемой продукции, что тоже спровоцирует рост цен на нее. Наиболее заметным станет удорожание кофе, в том числе и зернового.

Дефицита с чаем не ожидается. Основное количество товара фасуют и производят на Шри Ланке, российское же производство этого продукта составляет не более одного процента. Именно отсутствие собственного производства не позволяет сдерживать рост цен на эти товары.

Армению и Грузию никто не отменял

Уход крупных зарубежных компаний с российского рынка, заставил потребителей искать альтернативу исчезнувшим товарам. Например, сыр производства Армении.

Как оказалось, Армения способна поставлять потребителю качественный и вкусный продукт из молока в довольно приличном количестве и ассортименте. А Грузинские вина украсят ваше застолье не хуже, чем Captain Morgan или White Horse. Кроме этого из Грузии поставляют минеральную воду высшего качества и газированные лимонады, которые можно найти в любом магазине.

Казахстан способен обеспечить Россию бесперебойными поставками чая в приличном ассортименте.

Как видите с уходом одних компаний на рынок пришли совершенно другие, с ничем не уступающим по качеству товаром. Не сомневаемся, что со временем все пустующие ниши на рынке продуктового товара в России будут заполнены в полном объеме.

Фото аватара
Леонид Урусов
Оцените автора
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Хроники Диониса
Добавить комментарий

  1. Дмитрий

    Только одно будет сложно пережить, если с рынка уйдут Джим Бим и Джек Дениелс(

    Ответить
  2. Юрий

    Переживём.
    Россия так богата разноцветьем трав.
    Остальное, дело техники и напитки получаются не хуже тех, которые покидают прилавки РФ.

    Ответить
  3. Вадим

    Для истинно русских уход импортных брендов не особо актуален:)

    Ответить