Что можно провозить в ручной клади в самолете

Отпуск? Билеты на самолет куплены, вещи собраны. Легкая эйфория от предстоящего путешествия. Вот вы уже в аэропорту и таможенник досматривает ваши вещи… Фраза «Это убирайте, провоз запрещен» ошеломляет, а сумка с хрупкими вещами оказывается слишком габаритной и вас с ней не пропускают. Настроение испорчено.

Командированным сотрудникам тоже не стоит расслабляться. Компания оплатила багаж, но после требования таможенников переложить некоторые вещи из ручной клади в багаж, появился перевес. Требуется доплатить, но неизвестно оплатит ли компания дополнительные расходы.

Чтобы такого не случилось, следует знать, что можно взять в самолет в качестве ручной клади, а что отправить в багажное отделение.

Нормы багажа

Эту информацию следует изучить перед покупкой билета. Норма имеет прямую зависимость от тарифа и авиакомпании. Сначала напишите список вещей, которые планируете захватить с собой. Прикиньте, сколько это займет места или сколько будет весить. И тогда определяйтесь с тарифом и авиаперевозчиком. Многие указывают размеры ручной клади и вес багажа.

Ручную кладь от багажа отличает возможность взять ее в салон самолета.

Чем отличается ручная кладь в самолете от личных вещей

Многие авиаперевозчики разрешают бесплатно брать с собой в салон дополнительно к ручной клади личную вещь. Что же это такое? Личная вещь – это небольшая кладь, которая поместится перед вами, вернее под передним сиденьем. А вот ручная кладь может иметь более крупные размеры, но оговоренные правилами компании. Такие вещи кладутся в отделение для багажа, которое находится над посадочными местами. Однако, есть перевозчики, не делающие различия между понятиями кладь и личная вещь. Главное, чтобы вещи поместились в калибратор. Обычно такие правила существует у авиакомпаний с низкими ценами.

Что лучше всего взять в ручную кладь

Однозначно, деньги и документы нужно брать на борт.

При коротком перелете многое вам не понадобится. Но в салоне может быть прохладно и кофта не помешает.

Если перелет длительный, возьмите с собой тапочки, потому что сидеть в сапогах утомительно. Также не помешает повязка для глаз и беруши, ведь сон никто не отменял. Хрупкие вещи тоже лучше прихватить с собой.

Нормы ручной клади

Нормы указывают как правило на размеры и вес. Они отличаются в зависимости от перевозчика и тарифа.

Какой вес допустим для ручной клади

Обычно вес допустимой клади от пяти до 10 килограммов. Вроде это и немало, но дешевые тарифы иногда предусматривают только ручную кладь без багажа. Кроме того, кроме веса есть еще ограничения по размеру.

Размеры сумки для ручной клади

Габариты тоже устанавливаются правилами авиакомпании. Сумка не вошла в калибратор? Готовьтесь доплатить. Поэтому перед покупкой билета, внимательно все прочитайте. Измерьте размеры сумки, которую собираетесь взять на борт самолета. Если размеры больше, то сразу доплатите необходимую сумму. Оплачивая превышение нормы на сайте, вы немного сэкономите. Да и нервы целее будут.

Что можно перевозить в ручной клади

Список разрешенных вещей можно уточнить на сайте компании. Обычно разрешено взять с собой:

  • Жидкости, в объеме, не превышающими сто миллилитров – в совокупности не более одного литра. Гелевые принадлежности относятся к жидкостям, так же как и желе.
  • Детское питание, если с вами ребенок.
  • Различные гаджеты.
  • Твердую еду.
  • Одежда.
  • Предметы гигиены и лекарственные средства, которые вам необходимы по состоянию здоровья.

К списку, в который попадут вещи ручной клади, следует отнестись крайне серьезно. Потому что проверяется кладь уже после того, как вы сдали багаж. А это значит, что если в вашем рюкзачке найдут запрещенную вещь, вам придется ее оставить.

Что запрещено перевозить в ручной клади

Список может быть дополнен правилами авиаперевозчика, но все они сходятся в одном — в самолет нельзя с:

  • ядовитыми, отравляющими, едкими и коррозирующими веществами ;
  • воспламеняющимися, взрывчатыми веществами;
  • колюще-режущими предметами;
  • радиоактивными материалами;
  • жидкостями, перевозимыми в объемах более ста миллилитров;
  • ртутным термометром;
  • любым видом оружия.

 

Нормы багажа и ручной клади российских авиакомпаний

В России существует несколько крупных авиакомпаний и нормы в них могут отличаться.

АК Победа

Базовый тариф этой компании отличается низкими ценами, но в стоимость не входит багаж. Его придется оплачивать отдельно.

Тариф «Выгодный» предусматривает багаж весом от 1 до 10 кг, а «Максимум» от 1 до 20 кг.

А вот размер позволительной ручной клади одинаков для всех тарифов: 36-30-27 сантиметров.

S7

Кладь в тарифе «Эконом» допускается весом до десяти килограммов и размером 55-40-23 сантиметров. Тариф «Бизнес» предполагает вес до пятнадцати килограммов при размерах 55-40-23 сантиметров.

Нормы багажа таковы: тариф Эконом Basic багаж не предусматривает, Бизнес плюс допускает два места, не превышающие 32 килограмма. Остальные тарифы предполагают такой же вес, но для одного места.

Utair

В этой компании предусмотрено 4 тарифа. «Минимум» и «Оптимум» разрешают взять с собой в салон одно место весом до пяти килограмм и размером 40-30-20 сантиметров.

«Премиум» и «Евробизнес» добавляет к предыдущим тарифам еще одно место весом до десяти килограммов при размерах, не превышающих 55-40-25 сантиметров. Провоз багажа бесплатен во всех тарифах, кроме «Минимум». «Оптимум» и «Премиум» не требуют платы за 1 место до двадцати килограммов, а «Евробизнес» разрешает два места до 30 килограммов.

Уральские авиалинии

5 тарифов. При самом дешевом за багаж придется заплатить. И есть ограничения — 10 килограммов. Остальные разрешают от 23-32 килограммов в зависимости от тарифа.

Ручная кладь допускается до 10 килограммов, кроме двух тарифов, где в нормах обозначено 15 килограммов. Это тарифы Комфорт и Бизнес. Размер — 55-40-20 сантиметров.

Аэрофлот

Имеет больше 10 тарифов. Вес того, что можно взять с собой от 10-15 килограммов в зависимости от тарифа. Размеры не должны превышать 55-40-25 сантиметров. Нормы багажа допускают груз от 23 до 32 килограммов при разных тарифах. А количество мест при этом изменяется от 1 до 2.

Северный ветер

Три тарифа. Тариф «Лайт» провоз бесплатного багажа не предусматривает. «Оптимум» и «Премиум» разрешает одно место с весом, не превышающим 20 килограммов. При всех тарифах разрешено только 1 место ручной клади до 10 килограммов, но тариф «Премиум» допускает более крупную кладь, чем другие.

 

Сумма длины, ширины и высоты провозимого багажа не должна превысить 2 метров 3 сантиметров при всех тарифах и во всех компаниях.

Более точную информацию следует уточнять на сайтах авиаперевозчиков.

Запрещенные и разрешенные вещи

Что же можно брать в салон и что нельзя брать? Что нужно сдать в багаж? Каких необходимых вещей это касается? Какую еду лучше не брать?

Коляски, люльки и автокресла

Если с Вами летит ребенок до 12 лет, то некоторые компании даже денег за коляску не возьмут. Люльки разрешены при провозе детей до 2 лет. Но взять на борт можно коляски, если они соответствуют размерам ручной клади. В остальных случаях их придется сдать в багаж. Люлька или автокресло разрешены, если для ребенка куплено отдельное место.

Автокресло к тому же должно быть приспособлено для авиаперелетов.

Жидкости

Во всех компаниях единое правило –  жидкость можно провозить во флаконе объемом 100 миллилитров и не больше. Собираясь в поездку помните, что именно объем флакона не должен превышать 100 мл, а не количество жидкости в нем. То есть, если вы везете 100 мл в поллитровой бутылке, вас попросят избавиться от тары. Это касается и шампуней. Совокупное количество жидкости не может быть более одного литра. В общий объем не входят алкогольные напитки, приобретенные в дьюти-фри. Всей маленькой таре положено быть упакованной в прозрачный пакет определенных размеров.

Алкоголь

Многие везут с собой спиртные напитки в качестве сувениров. Провозить алкоголь не запрещают. Но вот сколько алкоголя можно взять, зависит от законов государства, куда вы отправляетесь.

В России правила таковы: три литра на совершеннолетнего гражданина без пошлины, с пошлиной до пяти литров. Распитие алкогольных напитков в салоне запрещено.

Вода

Вода разрешена. Но пронести ее из дома не получится. Придется покупать ее после досмотра. Но цена такой водички кусается. Поэтому лучше взять мягкую бутылку и наполнить ее после досмотра из специального фонтанчика.

Парфюмерия

Можно ли провозить духи в ручной клади? Такой вопрос волнует женщин, а насчет одеколона могут обеспокоиться мужчины. Ведь приятный аромат – это сопутствующая успеха и делового общения.

Не надо беспокоиться, духи и туалетная вода разрешены. Придется соблюсти нормы провоза жидкости. Это не распространяется на флаконы, купленные в дьюти-фри. Но тут есть еще один важный момент. Некоторые страны ограничивают объемы ввозимой парфюмерии. Но нормы адекватные, поэтому при разумном использовании флакончика, вам должно хватить.

Как провозить еду

Можно ли брать еду в самолет? Вдруг захочется поесть или привезти домой зарубежный съедобный подарок в виде деликатеса. Тут не все зависит от авиаперевозчика. Какие продукты можно провести через границу, а какие нет – зависит от правил стран.

Французы почему-то не любят когда от них вывозят сыр в салоне самолета. Поэтому если понравился французский сыр, упакуйте его в багаж. А американцы вообще не приветствуют чужую еду.

Морепродукты

Душа русского человека так и требует привезти в подарок заграничному другу баночку икры.

Баночку можно, но при этом не забудьте чек из магазина. Упаковка должна быть только заводской.

А вообще из России разрешено вывезти не более двухсот пятидесяти грамм икры осетра, и до пяти килограммов рыбных и морских продуктов. Чек и заводская упаковка также обязательны.

Так что сделать бизнес на русских деликатесах не получится. Прежде чем везти аналогичные продукты домой, почитайте правила ввоза продуктов в Россию.

Мясо, колбаса, фрукты

Опять же стоит обратиться к правилам стран. Но, как правило, продукты животного происхождения лучше не провозить в ручной клади. Опасаются эпидемий.

Фрукты часто не разрешаются из-за сильного запаха. Или опасности неправильной транспортировки. Например, арбуз может упасть и треснуть.

Мед, консервы, торты

Мед и подобные сладости разрешены в соответствии с правилами перевозки жидкостей.

Торты чисто теоретически разрешены, но лучше поинтересоваться в авиакомпании.

Консервы сдаются в багажное отделение.

А вот сладости в виде шоколадок, батончиков и т.п. можно смело положить в ручную кладь. Так что голодными не останетесь.

Детское питание

Если вы летите с ребенком, проблем с провозом детской еды быть не должно.

Можно ли брать кальяны, вейпы, зажигалки и сигареты

Все это разрешается для перевоза, но не для использования на борту самолета. Про сигареты в самолете придется забыть. Электронные сигареты не исключение.

Но помните, что некоторые страны ограничивают ввоз табачной продукции.

Зажигалка допускается, но только одноразовая и не больше одной штуки на пассажира.

Лекарства и шприцы

Провозить лекарства нужно очень осторожно. В разных странах различные правила ввоза лекарств и можно попасть в неприятности. Поэтому лучше сдайте лекарства в багаж, а если отсутствие лекарственных препаратов может угрожать вашей жизни, лучше взять рецепт врача, заверенный печатью и подписью. Лекарство должны быть в фабричной упаковке.

Необходимость провоза игл и шприцев также нужно подтвердить.

Оружие и складные ножи

На провоз огнестрельного оружия нужно специальное разрешение. Ножи, сабли и прочее оружие провозить можно, но только в багаже.

А вот в салон брать нельзя даже подобие оружия. Игрушка в виде пистолета в ручной клади запрещена.

Это же относится к спицам, складным ножам и даже к штопору.

Наличные деньги

В ручной клади наличка разрешена. Вес тут не имеет значение, а вот количество вывозимой и ввозимой валюты может быть ограничено. Перед путешествием в другую страну лучше этот вопрос изучить, чтобы не попасть впросак.

Косметика

Косметические средства приравниваются к жидкостям. Даже зубная паста.

Электроника

Гаджеты типа ноутбуков, телефонов и т.п. в ручной клади разрешены. Больше того рекомендовано их брать с собой, потому что нет гарантии, что после багажного отделения вы найдете их целыми и невредимыми.

Профессиональная аппаратура требует разрешения на провоз. Мужчин волнует вопрос: А можно ли брать бритву? Хочется выйти из самолета в приличном виде. Не волнуйтесь, электробритву можно.

Спортивное снаряжение

Ну это нужно сдать в багажное отделение. Но вряд ли вам понадобятся лыжи в самолете. Для такого груза лучше приобрести чехол.

 

Чтобы не испортить отпускное настроение или не сбить деловой настрой в командировке, лучше заранее узнать, что можно провозить в ручной клади в самолете.

Сайты российских авиакомпаний весьма доступно разъясняют правила перевозок для пассажиров.

Фото аватара
Анжелика Малюта
Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Хроники Диониса
Добавить комментарий