Почему нельзя пить алкоголь с антибиотиками

Блог

Послезавтра свадьба у друзей. Готовились три месяца, а тут неприятность – подхватил инфекцию. Болезнь не страшная, но для лечения нужно пропить курс антибиотиков. Что делать? Если не начать пить лекарства, то инфекция начнет обживаться в организме. А кому это нужно? Но поговаривают, что алкоголь и антибиотики – вещи несовместимые и даже смертельные. Так можно ли употреблять алкоголь с антибиотиками – этот вопрос может возникнуть у любого.

Последствия совместимости антибиотиков и алкоголя

«Мне нельзя. Я пью антибиотики. – Да, выпей. Ничего страшного не случится» – такой диалог часто случается при встрече друзей или на торжественном мероприятии. И человек задумывается – «На самом деле. Почему бытует утверждение, что нельзя? А может ничего не случится».

Однако, стоит проявить осторожность. Ведь во многих аннотациях сказано – исключить алкоголь. Но может это страшилки? Удалось ли доказать отрицательное влияние алкоголя на антибиотики?

Чтобы собрать доказательную базу и выяснить можно ли пить алкоголь при приеме антибиотиков, были проведены исследования – сначала на мышах, потом на добровольцах. В результате выяснили, что некоторые препараты действуют одинаково и на людей, принимающих алкоголь одновременно с лекарством, и не принимающих.

Так в чем же дело?  Почему нельзя? – сейчас подумали вы. А дело в том, что исследования на людях были единичными, а каждый организм индивидуален. Да и прием алкоголя был очень умеренным. И неизвестно, какие последствия были бы, выпей человек не рюмку водки, а полбутылки или больше.

Причины нежелательного совмещения алкоголя и антибиотиков

Что будет если выпить алкогольный напиток и антибактериальный препарат? Возможно ничего страшного, а возможно последствия начнутся сразу или через несколько дней.

Причем если на вашего знакомого совместный прием вина и препарата не оказал никакого воздействия, то это не значит, что и вы в безопасности. Ну если только у вас не одинаковое ДНК. Ведь состояние ваших внутренних органов совсем не одинаково.

Побочное действие антибактериальных препаратов оказывают негативное влияние на печень. Ну а про то, что алкоголь уничтожает это важный орган, знают все. Поэтому сочетание алкоголя и антибиотиков очень негативно скажутся на работе печени.

Алкогольно-лекарственное совмещение может привести к:

  • Лекарственный препарат не подействует или лечебный эффект значительно снизится.
  • Возможна непредсказуемая аллергическая реакция.
  • Возможно резкое увеличение сахара в крови и снижение иммунитета, что на фоне обострения болезни вызовет новые неприятности.
  • Возможно именно ваш организм очень отрицательно отреагирует на совместный прием каких-то составляющих лекарства и спирта.

Прежде чем поэкспериментировать со своим организмом задумайтесь, что вы не врач, не фармацевт и даже не химик, и не можете предугадать совместимость и последствия.

Что будет при употреблении алкоголя после антибиотиков

Возможно ничего страшного не произойдет, возможно вас начнет тошнить, заболит голова и «откажет» печень. Вы уверены, что хотите сыграть в русскую рулетку со своим здоровьем?

Последствия могут быть разными. Это будет зависеть от препарата, который вы пьете, от количества и крепости спиртного, от вашего здоровья.

Раз вам выписали антибиотики, значит проблемы у организма есть. Даже при банальной температуре 37, 3 можно с уверенностью сказать, что какой-то орган воспалился. Алкоголь после антибиотиков может вызвать рвоту и диарею. Лекарство, не успевши всосаться в кровь, покинет ваш организм и лечение придется начинать снова.

Есть ли антибиотики не вступающие в реакцию с алкоголем

Всегда ли прием антибактериальных лекарств опасен? Почему в аннотации к препарату сказано про опасность, а в другой нет?

Дело в составе препарата. При приеме некоторых антибиотиков и возникают дисульфирамоподобные реакции. В этом случае этанол плохо разлагается и в организме накапливается ядовитое вещество – уксусный альдегид. Тошнота, рвота и прочие прелести – его работа.

Антибиотики, сочетание с которыми опасно для здоровья

Алкоголь с антибиотиками может не просто навредить, он может убить.

Например, категорически противопоказано употреблять алкоголь и трихопол, как и все лекарства на основе метронидазола. В этот же список можно включить бисептол, ципролет, амоксицоллин, цефадроксил. Азитромицин, панцеф в сочетании со спиртным может убить вашу печень. А амоксиклав с алкоголем может привести к летальному исходу.

Какие антибиотики совместимы с алкоголем

Существуют препараты, в аннотациях которых указано, что производитель не акцентировал внимание о взаимодействии с алкоголем. Но это не значит, что употребление алкоголя никак на вас не скажется. Могут возникнуть дисульфирамоподобные реакции, которые принесут немало неприятных ощущений. И если уж вы попали в ситуацию, когда отказ поднять бокал может разрушить деловые отношения, выпейте глоток вина. Но крепкие напитки противопоказаны.

Через сколько можно пить алкоголь после антибиотиков

Болезнь обычно не спрашивает разрешения прийти. Поэтому запланировать ее трудно. Но можно запланировать мероприятие или перенести его, ориентируясь на периоды лечения. И если вы хотите приблизить встречу с друзьями, тем более откажитесь от спиртного. Почему?

Когда человек заболевает, ему выписывают антибиотики. После прохождения курса лечения препаратами, пациента направляют на анализы. Это делается для того, чтобы узнать, помог препарат или нет. Алкоголь отрицательно влияет на результаты анализов крови. Поэтому, если во время лечения пренебрегли осторожностью, и выпили пару-тройку рюмок, ваш анализ будет плохим. А это приведет к назначению нового курса других антибиотиков.

Как долго нельзя пить алкоголь после приема антибиотиков

Ответ на этот вопрос лучше обсудить с лечащим врачом. Потому что период всасывания лекарственных составляющих и период вывода их из организма у всех препаратов разный.

Но сутки — это минимальный период. Обычно, чтобы алкоголь не принес вреда после приема антибиотиков должно пройти не менее трех суток.

Можно ли безалкогольное пиво

А вот пиво без алкоголя можете себе позволить в любом количестве. Ведь опасность совместимости несет именно алкоголь.

Приглашение на день рождения, свадьбу и встречу с друзьями – это замечательно. Так хочется поднять пару бокалов за здоровье именинника или за счастье молодоженов. Внезапная болезнь может не оставить выбора, и антибиотики станут единственным возможным лечением. Вы конечно можете выпить, но подумайте о здоровье. Пожелать счастья и здоровья можно и со стаканом сока. Главное, чтобы это было искренне и от души. Встречи с друзьями еще обязательно будут, а вот здоровье у вас одно. Не стоит им рисковать ради нескольких минут эйфории.

Фото аватара
Анжелика Малюта
Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Хроники Диониса
Добавить комментарий