Почему болит голова с похмелья, и что с этим делать

Блог

«Больше никогда не буду пить» – такая мысль часто возникает утром после употребления алкоголя. Вечером посидели с друзьями, выпили вроде по чуть-чуть, но утром тошнит, ломит правый глаз, болит лоб и правая часть головы, а боль в висках не дает сосредоточиться. Что делать? Какие таблетки пить? Мозг судорожно пытается найти вопросы на эти ответы в процессе похмелья.

Почему после алкоголя болит голова

Даже очень умеренное употребление алкоголя может вызвать головную боль. И чем больше у вас проблем со здоровьем, тем сильнее она будет. Кроме того голова может кружиться, а слишком большое и постоянное вечернее излияние может привести к галлюцинациям.

Причиной неприятного состояния является отравление организма. Признаками похмельного синдрома могут служить тошнота, слабость, боль в правом подреберье, головокружение и головная боль в лобной и височной части.

Причины возникновения головной боли при похмелье

Почему после алкоголя болит голова? Механизм возникновения головной боли после алкоголя до конца не изучен. Но самыми частыми причинами являются:

  • Расширение сосудов после приема алкоголя. Это даже может снизить болевые ощущения, если до рюмочки у вас болит голова. Однако к утру сосуды возвращаются к исходному состоянию и возникает боль.
  • Употребление алкоголя приводит к уменьшению жидкости в организме, что замедляет скорость движения крови по сосудам. При этом увеличивается содержание углекислого газа в крови, а к голове поступает меньше кислорода.
  • В организме происходит распад этилового спирта и в крови появляется ядовитый ацетальдегид, который угнетающе действует на центральную нервную систему.
  • Индивидуальная непереносимость алкоголя.
  • Нарушение мозгового кровообращения. Людям, имеющий такой диагноз в медицинской карте, пить алкоголь опасно, потому что проблема только усугубляется.
  • Некачественный алкоголь. Плохое качество спирта в основе алкогольного напитка приведет к головной боли даже у здорового человека. Это происходит по причине попадания в кровь ядовитых элементов распада.
  • Курение. Так и вспоминается часть анекдота. «Он еще и курит?» – «Курит. Когда выпьет». Многие, даже мало курящие люди, при приеме алкоголя увеличивают употребление никотина. Это приведет к уменьшению уровня кислорода, поступающее к головному мозгу, что только увеличит головную боль. Электронные сигареты тоже лучше исключить при приеме алкоголя.

Как справиться с головной болью после употребления алкоголя самостоятельно

Если вы выпили накануне немного, но все равно болит и кружится голова с похмелья – надо предпринимать меры. В некоторых случаях нужно вызывать врача. Ведь появление боли может быть вызвано высоким артериальным давлением, а это может привести к инсульту.

Если же давление в норме, а голова болит – можно попробовать как немедикаментозные методы, так и прибегнуть к медикаментозной помощи. Но способ облегчения будет зависеть от того, как часто вы употребляете алкоголь.

Лечение головной боли у людей, редко принимающих алкоголь

Если утром вас мучает тошнота, головная боль и прочие «радостные» воспоминания о вчерашнем вечере – значит вы не алкозависимы. Потому что у алкоголика проявляются другие признаки. У них развивается повышенная потливость, нарушается речь и координация движений, появляются кошмары при отсутствии сна, а также посещают галлюцинации.

Как же избавиться от последствий алкогольного опьянения тем, кто пьет «по случаю».

Если вы выпили немного, то и справитесь с головной болью легко.

Достаточно принять холодный душ, выпить таблетку аспирина, минеральной водички и пойти прогуляться. Ваш организм восполнит уровень кислорода, восстановит водный баланс и самочувствие улучшится вместе с настроением.

Если же вы «приняли на грудь» немало, то и помощь потребуется более серьезная.

  • Санитарно-гигиенические меры. Начните с них. Проветрите хорошенько комнату. Прохладный воздух немного облегчит состояние. Поменяйте белье на постели и примите контрастный душ. Он заставит вашу кровь быстрее бежать по сосудам. Хорошо бы вздремнуть. Неспешная прогулка с глубоким дыханием тоже должна помочь.
  • Немедикаментозые методы. Их довольно много. Если вам совсем плохо и сильная головная боль сопровождается тошнотой, сделайте промывание желудка. Для этого выпейте 1-2 литра воды и вызовите рвоту. Это устранит остатки распада этилового спирта и вам сразу станет легче.
  • Посталкогольная диета. Помните, что кроме головы алкоголь очень негативно влияет на печень. Поэтому диета не только облегчит состояние, но и поможет организму быстрее восстановиться. Исключите жареное, острое соленое. Кофе, горячий чай, газировку замените негазированной минеральной водой. Вообще старайтесь больше пить. Хорошо подойдут молоко, кефир, домашний лимонад, морсы, содержащие витамин С. Ну а то, что капустный рассол помогает при похмелье известно с давних времен. Но для тех, кто имеет проблемы с желудочно-кишечным трактом, от рассола придется отказаться.  Для восстановления нервной системы стоит попить настой пустырника, мелиссы и ромашки.
  • Если ничего не помогает – без лекарственных препаратов не обойтись. Рекомендуется выпить 1-2 таблетки активированного угля, таблетку спазмалгона и таблетку но-шпы. Уголь поможет кишечнику, спазмалгон расширит сосуды и устранит боль, но-шпа облегчит состояние печени. Также распространенным способом облегчения состояния является таблетка аспирина. Но лучше справиться без таблеток, потому что лекарственные препараты имеют побочные эффекты. Также стоит учесть индивидуальную восприимчивость к лекарствам.

А вот чего делать не стоит – выпивать новую дозу алкоголя. Опохмеляться – это известное народное средство, но оно только усугубит ситуацию. На время боль уйдет, а затем проблема возобновится. Так возникнет замкнутый круг, который приведет к запою.

Лечение головной боли у алкозависимых

Похмелье у запойного алкоголика отличается от состояния редко пьющего человека. Если вы не любитель ежедневно запивать стресс алкоголем, то утром после предложения «опохмелись» – вас передернет. Алкоголик же знает, как убрать разом все симптомы и радостно потянется за новой дозой. Вылечить симптомы похмелья после длительного запоя самостоятельно теоретически возможно, но для этого понадобится огромная сила воли. Беда в том, что алкоголизм и сила воли — понятия несовместимые.

Поэтому лучше сразу обратиться в наркологическую клинику. Специалисты помогут выйти из плачевного состояния с помощью капельниц, витаминов, анальгетиков и седативных препаратов.

В каких случаях необходим нарколог

Специалист наркологической клиники понадобится тем, кто не может справиться с алкогольной зависимостью. При длительном запое, длящимся более недели, пора выводить человека принудительно.

Также стоит обратиться в клинику, если к алкоголизму присоединились хронические заболевания. В том случае, если человек сам не собирается идти к врачу, вызывайте специалиста на дом.

Не стоит дожидаться, когда начнется «белая горячка». В этом состоянии человека преследуют галлюцинации и он становится опасным.

Вызвав врача на дом, оставайтесь рядом. Специалисту потребуется узнать о хронических заболеваниях, о возможных аллергических реакциях и прочие медицинские тонкости.

Главное, помните, что не стоит верить обещаниям алкоголика – «Завтра точно брошу».

Самый верный способ избежать похмелья – не пить. Но наша жизнь так устроена, что на деловых переговорах, торжествах и просто дружеских посиделках алкоголь присутствует.

Чтобы голова сильно не болела утром, надо всего лишь придерживаться трех правил:

  1. пить только качественный алкоголь
  2. пить немного (бокал вина или 40 грамм крепкого напитка)
  3. не смешивать различные виды алкоголя.
Фото аватара
Анжелика Малюта
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Хроники Диониса
Добавить комментарий